Accueil

NOUVEAUTES

PAR AGE

PAR THEME

Môme en éveil

Môme aventurier

Môme autonome

Môme artiste

VIDE PRINTEMPS

Lot de 3 petits carnets - Fleurs Herbarium

Cavallini & Co

Trois jolis carnets de notes aux motifs de fleurs séchées à la façon d'un herbier pour vos listes, vos croquis et vos souvenirs

16,10 €

Ajouter au panier

Description

Un trio de petits carnets illustrés de fleurs sauvages à offrir en lot de trois ou à l'unité pour un cadeau personnalisé

La couverture de chacun de ces trois petits cahiers représente une partie de l'affiche vintage Herbarium de chez Cavallini, une illustration d'herbier avec des scotchs discrets pour fixer les fleurs et les plantes, ainsi que les noms des plantes écrits en manuscrit.

A l'intérieur de ces carnets à la couverture souple, l'un a des pages totalement blanches, le second est ligné et le troisième est quadrillé à l'aide de petits carreaux.

Un joli cadeau à offrir pour consigner ce que vous avez fait au jardin, noter des recettes de cuisine ou encore réaliser un herbier

  • le petit carnet aux pages totalement blanches est idéal pour réaliser des dessins, croquis et peintures aquarelles ou pour coller de fleurs séchées à l'aide de la mini-presse à fleurs de poche pour réaliser un herbier de voyage
  • le carnet aux pages lignées convient pour noter toutes vos recettes de cuisine fait-maison préférées pour les emporter partout avec vous
  • le carnet quadrillé est idéal pour noter ce que vous avez fait au jardin mois après mois, pour faire des schémas de votre potager et indiquer les graines que vous avez semées
  • Chaque petit cahier est composé de 96 pages.

    Les illustrations proviennent des documents d'archive de chez Cavallini au style vintage. Si vous préférez un carnet plus grand, découvrez le carnet imprimé de fleurs sauvages au format A5.

    Retrouvez l'ensemble de cette illustration sur l'affiche vintage Herbarium ou sur le puzzle 1000 pièces du même nom.

    Faites connaissance avec Cavallini et découvrez son histoire !

Caractéristique

  • Dimensions : 14 cm x 10 cm
  • Imprimé en Corée

Les avis de nos clients (0)